Eukona

Projektpartner

Ministerium für Schule und Weiterbildung in NRW

Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen, Soest, Deutschland

Ernst Tiemeyer

Ernst.Tiemeyer@msw.nrw.de

www.msw.nrw.de


Wuppertal Institut
Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie GmbH, Wuppertal, Deutschland

Anna Bliesner

anna.bliesner@wupperinst.org

www.wupperinst.org


Trifolium Beratungsgesellschaft

Trifolium – Beratungsgesellschaft mbH, Friedberg, Deutschland

Holger Rohn

holger.rohn@trifolium.org

www.nachhaltigkeit.de


Berufskolleg Wuppertal Elberfeld
Berufskolleg Elberfeld, Wuppertal, Deutschland

Hendrik Hochfeld

h_hochfeld@msn.com

Victor Ostrouchow

vpo@wtal.de

Michael Thomas

mt@michael-thomas.biz

www.berufskolleg-elberfeld.de


Berufskolleg Glockenspitz Krefeld

Berufskolleg Glockenspitz Krefeld, Deutschland

Friedrich L. Lucas

info@glockenspitz.de

Tanja Langen

langen@glockenspitz.de

Jürgen Rath

rath@glockenspitz.de

www.glockenspitz.de


Hansa Berufskolleg Unna
Hansa Berufskolleg, Unna, Deutschland

Dorothea Mackowiak

DorotheaMackowiak@t-online.de

www.hbk.mz-unna.de


Karl-Schiller Berufskolleg Dortmund
Karl-Schiller-Berufskolleg, Dortmund, Deutschland

Dr. Erich Embacher

embacher@karl-schiller-berufskolleg.de

Volker Lautenbach

volkerlautenbach@t-online.de

Mabel Rickes

rickes@karl-schiller-berufskolleg.de

www.karl-schiller-berufskolleg.de


Dehoga
DEHOGA Nordrhein e. V., Düsseldorf, Deutschland
www.dehoga-nordrhein.de


Faktor 10
Faktor 10 Institut Austria, Wien, Österreich

Christopher Manstein

manstein@chello.at

www.faktor10.at


Austrian Business Academy
plenum gesellschaft für ganzheitlich nachhaltige entwicklung gmbh , Wien, Österreich

Sylvia Brenzel

sylvia.brenzel@plenum.at

www.plenum.at


Anfaco
Asociación Nacional de Fabricantes de Conservas de Pescados Y Mariscos (Anfaco),
(Spanish national association of fish and seafood canneries) Vigo, Spanien

Lorena Formoso

lformoso@anfaco.es

www.anfaco.es


Salpaus

Salpaus Further Education, Lahti, Finnland

Paul Carroll

paul.carroll@salpaus.fi

www.salpaus.fi


CSMKIK
Kereskedelmi és Iparkamara Csongrád megyei
(Chamber of Commerce and Industry Csongrád County), Szeged, Ungarn

Zsuzsanna Tráserné Oláh

traserne@csmkik.hu

Ágnes Pintér    

pinter.agnes@csmkik.hu

www.csmkik.hu

Eukona auf deutsch Eukona in english